Corazón de flores

20,95 

Una novela mágica inspirada por las obras del aclamado director japonés Hayao Miyazaki y las películas de Studio Ghibli, especialmente por «El Castillo Ambulante» La magia de Clara siempre ha sido incontrolable, pero nunca había sido peligrosa hasta que un simple toque al pecho de su padre le provoca que le salgan flores venenosas. La única forma de curarlo es mediante un hechizo extremadamente difícil de lanzar y que requiere un control perfecto. Y la única persona dispuesta a ayudarla es su antaño mejor amigo, Xavier, que ha pasado de ser un niño dulce y tímido a un joven misterioso y distante. Xavier pide un precio terrible a cambio de su ayuda, sabiendo que Clara dará cualquier cosa a cambio de poder salvar a su padre. Mientras lucha por reconciliar al nuevo Xavier con el chico al que una vez quiso, descubrirá que el trato entre los dos es sólo uno de los varios secretos fuertes que él oculta. Y, mientras busca la verdad, descubrirá la raíz de una terrible oscuridad que se ha apoderado del reino, una oscuridad que sólo la magia de Clara puede detener. Perfecto para los fans de Margaret Rogerson y Tamora Pierce, esta novela es un sensacional romance de fantasía sobre una chica con una magia poderosa y violenta, que debe aprender a controlar, de lo contrario, perderá todo lo que ama.
Scroll al inicio